Menu Chiudi

Si risparmia davvero con i pannolini lavabili? Facciamo insieme un rapido calcolo.

Per calcolare quanto spende un genitore che sceglie di utilizzare i pannolini usa e getta, ho fatto una media tra il costo di una famosissima marca e quello di una marca da discount. Per quantificare il numero di pannolini usa e getta utilizzati, ho considerato 4 taglie e rispettive declinazioni sulla “vita in pannolino” del bambino (circa 3 anni).

In 3 anni un genitore consuma circa 5.500 pannolini usa e getta, spendendo in media 1.690 euro per un figlio.

Poi ho calcolato quanto spenderebbe lo stesso genitore per acquistare un parco di pannolini lavabili di differenti tipologie e marche: pieghevoli, strutturati, fitted notte e cover di marche diverse vendute al prezzo più alto reperibile sul mercato.

In 3 anni la spesa media è di circa 523 euro. Se vuoi sapere quanti pannolini servono per l’intero percorso, scarica la guida!

In un anno, utilizzando i pannolini lavabili, si risparmia circa 1.167 euro per un figlio.

Se in quella famiglia nascerà un fratellino o una sorellina, quegli stessi pannolini lavabili potranno essere riutilizzati. Gli usa e getta, invece, andranno ricomprati, spendento ulteriori somme di denaro.

Se invece non ci saranno altri figli, i pannolini lavabili potranno essere venduti ad altre famiglie che si stanno avvicinando a questo mondo.